12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Развитие туристического проекта «Серебряное ожерелье России» обсудили на «Музейных маршрутах» в Вологде

17 марта в рамках конференции «Музейные маршруты России» в Вологде прошел круглый стол по развитию маршрута «Серебряное ожерелье» и запуску тематического подпроекта «Русская зима». Проект «Русская зима» может по-новому показать гостям регионы Северо-Запада и увеличить турпоток. Эксперты музейного дела и представители туристских организаций поделились опытом продвижения своих уникальных предложений для путешественников в осенне-зимний период.

Мероприятие организовано Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Вологодской области и Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России».

«Для продвижения туристских возможностей «Серебряного ожерелья России» образ русской зимы – один из наиболее интересных и перспективных, однако пока он содержательно не наполнен. Позитивное звучание ему можно придать в том числе через музейную деятельность и организацию совместных межмузейных и межрегиональных тематических событий. При этом мы возрождаем российские традиции. Если обратиться к истории Санкт-Петербурга, то наиболее насыщенным событийный календарь становился именно осенью и зимой: начинались театральные сезоны, а затем наступали светские и религиозные праздники – Рождество, Масленица, Крещение и другие, – вокруг которых кипела культурная жизнь. Об этом могут хорошо рассказать наши музеи-заповедники – бывшие императорские резиденции в пригородах. Мы уже получаем предложения от ряда музеев, у которых есть свое прочтение образа русской зимы, – к примеру, через творчество писателей, художников, различные этнографические выставки и экспозиции и так далее. На этой основе можно выстроить сотрудничество учреждений культуры, компаний сферы гостеприимства, общественных креативных пространств, которые заинтересованы в подготовке совместных предложений и туристских программ, связанных одной сквозной темой. Такое взаимодействие даст возможность задействовать все информационные каналы для продвижения всесезонных путешествий в российские регионы», – отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, ответственный секретарь рабочей группы по развитию историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России» Сергей Корнеев.

Например, в Северной столице туристам предлагают маршрут «Белые дни Петербурга». Он проходит по историческому центру и включает в себя не только классические достопримечательности, но и объекты новой туристкой географии. Для гостей это возможность увидеть город на Неве таким, каким его знают и любят местные жители, и в полной мере ощутить неповторимую петербургскую атмосферу.

О сотрудничестве туристско-информационных центров с музейным сообществом в рамках проектов «Серебряное ожерелье России» и «Русская зима» рассказал президент Национальной ассоциации информационно-туристских организаций Михаил Ушаков.

«”Серебряное ожерелье России” стало для нас очень важным проектом. В нем участвуют 13 из более чем 50 туристско-информационных центров, расположенных на территории Северо-Западного региона. Каждые две недели их представители собираются и обсуждаются совместный план работы. Мы сделали подразделы, посвященные направлениям “Серебряного ожерелья” в национальном календаре событий EventsinRussia, запустили единую бонусную программу для путешествующих по Северо-Западу RussiaTravel.club, в которой участвует более 150 музеев. В рамках проекта Музейный инфоцентр Серебряного Ожерелья на постоянной основе готовим совместные тематические дайджесты и анонсы новых выставок, проводим конкурсы фотографий, викторины и т.п.», - поделился Михаил Ушаков.

В рамках развития проекта «Русская зима» собран целый ряд предложений представителей музейного сообщества и туристcкой сферы. В их числе: актуализировать афиши музеев, чтобы туристско-информационные центры и турфирмы получали информацию о проходящих в музеях мероприятиях; создать каталог участников проекта и публиковать объединенные дайджесты музейных выставок и акций в низкий сезон; размещать информацию о проходящих в музеях Северо-Запада событиях в рамках социальной рекламы и другие.

О новых программах и наработках, посвященных русской зиме, рассказали директор Государственного музея-заповедника «Царское село» Ольга Таратынова, директор Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская, министр культуры Воронежской области Мария Мазур. Опыт применения ресурсов музеев Архангельской области в развитии туристского потенциала представила директор «Архангельского краеведческого музея» Александра Богданова. С проектом «Зима в Ростовском кремле» участников познакомил директор «Государственного Ростово-Ярославского архитектурно-художественного музея-заповедника» Александр Филяев.

Подводя итог встречи, эксперты договорились о совместном формировании единого календаря зимних событий для привлечения посетителей и туристов – инициативы будут направляться в Министерство культуры Российской Федерации, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» и Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Напомним, что прошедшая вчера пленарная сессия «Музейных маршрутов России» была посвящена новым импульсам развития культурно-познавательного туризма на Северо-Западе России.

Справочно:
Межрегиональный культурно-туристский проект «Серебряное ожерелье России», объединяющий 11 регионов Северо-Запада в туристско-рекреационную систему, реализуется по поручению Президента Российской Федерации с 2012 года. Главная цель – развитие внутреннего и въездного туризма.

Всероссийский проект «Музейные маршруты России» запущен Министерством культуры Российской Федерации в 2021 году для популяризации культурно-исторического наследия регионов страны. В 2022 году события проекта с успехом прошли в 12 регионах шести федеральных округов (Тюменской, Кемеровской, Московской, Ростовской, Ярославской, Мурманской, Ленинградской, Нижегородской областях, Республиках Башкортостан и Марий Эл, Краснодарском крае, а также на стратегической сессии в Санкт‑Петербурге). В этом году они запланированы в Северо-Западном, Центральном, Приволжском, Сибирском, Уральском и Южном федеральных округах Российской Федерации.

Все новости