12+
Вологда, Советский пр-т, 6

«Детские Дни» в Музее железных дорог России: тренинг для будущего пассажира «В путь-дорогу всего понемногу»

Музей железных дорог России приглашает в гости детей 9-12 и 11-14 лет. Для них в рамках ежегодного фестиваля «Детские дни» разработана увлекательная квест-карта «В путь-дорогу всего понемногу». С помощью квест-карты будущие пассажиры узнают, что нужно не забыть взять в путь, и что брали с собой путешественники прежних времён. Важны не только вещи, необходимые для комфорта, но и те, что помогут не скучать в долгой поездке.

В музее ребята найдут вагон-холодильник и вагон-ресторан, послушают мелодии из репродукторов и составят свой дорожный плейлист, выяснят, почему в поездах используют подстаканники, куда раньше грузили багаж и какую игру выдавали в поезде. А ещё – зайдут на мини-выставку дорожных настольных игр. Эти игры когда-то принадлежали девочке по имени Алина. Каждый раз, отправляясь с дочерью в отпуск на поезде, папа-железнодорожник дарил Алине настольную игру. Когда девочка выросла, она подарила свою коллекцию Музею железных дорог России.

«Тренинг будущего пассажира» продолжится и за стенами музея. Новые задания будут ждать ребят на Балтийском вокзале. Здесь предстоит разобраться, где расписание поездов, а где – билетные кассы и терминалы. Нужны ли для покупки билетов наличные деньги и непременный разговор с кассиром. О посетителях из музея предупрежден помощник дежурного по вокзалу: в его окошке участников ждет приятный сюрприз.

«Образование и профориентация детей и подростков постоянно находятся в фокусе внимания нашего музея. В этом мы солидарны с организаторами фестиваля „Детские Дни“, которые видят своей целью поддержку ребенка в освоении места, в котором он растёт. Поэтому, при разработке познавательного игрового маршрута, наши специалисты впервые продолжили его за музейные стены – вывели участников на Балтийский вокзал», – рассказал директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

 

Информация о посещении программы:

Музей работает: Чт-Пн с 10:00 до 18:00; Ср с 12:30 до 20:30;

Вт – выходной. Касса закрывается на час раньше.

1, 2 и 4 ноября музей работает с 10:00 до 18:00 (касса до 17:00)

3 ноября –  с 12:30 до 20:30 (касса до 19:30)

Без предварительной записи.

Билет: для взрослых – 300 рублей (будни), 400 рублей (выходные/праздники), для учащихся – 100 рублей (будни), 200 рублей (выходные/праздники).

Справки: +7 (812) 457-23-16, info@rzd-museum.ru

 

Информация о фестивале:

Ежегодный фестиваль «Детские дни» (до 2021 года – «Детские дни в Петербурге») был придуман в 2005 году, чтобы вдохновлять родителей на творческое общение с детьми в музеях, а музеи — на поиск новых форм взаимодействия с посетителями, которые помогли бы детям воспринимать музейные коллекции как важные для себя ценности. Осенние «Детские дни–2022» – это 60 специально придуманных программ для детей и подростков в музеях и библиотеках Петербурга и Ленинградской области: музейные маршруты, игровые экскурсии, мастер-классы, квесты, выставки.

 

Текст и фото предоставлены пресс-службой Музея железных дорог России.

Все новости