12+
Вологда, Советский пр-т, 6

«Серебряное ожерелье России» привлекло посетителей ВДНХ

Выразительное и необычное художественное представление каждого из 11 регионов Северо-Запада привлекло внимание жителей и гостей Москвы. С 15 декабря 2021 года по 9 января 2022 года на ВДНХ побывало более миллиона человек, получивших возможность увидеть инсталляцию.

Выразительное и необычное художественное представление каждого из 11 регионов Северо-Запада привлекло внимание жителей и гостей Москвы. С 15 декабря 2021 года по 9 января 2022 года на ВДНХ побывало более миллиона человек, получивших возможность увидеть инсталляцию.

Бусины – символы регионов «Серебряного ожерелья России» - появились в Москве на ВДНХ 15 декабря прошлого года. Экспозиция организована Центральным выставочным залом «Манеж», Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга, Комитетом по туризму Москвыпри содействии Министерства культуры РФ, Федеральногоагентства по туризму и Фонда поддержки инноваций имолодежных инициатив Санкт‑Петербурга.

Концепция арт-проекта предлагает посетителям познакомиться с красивейшими регионами Северо-Запада страны, их историей, достопримечательностями и неформальными образами. Каждый из символических объектов сопровождается QR-кодом с информацией о туристских возможностях и предложениях, подготовленной туристско-информационными центрами соответствующих регионов Северо-Запада.

Проект реализуется в рамках совместного продвижения потенциала гостеприимства Москвы и Петербурга – инициативы «Два города – миллион впечатлений», которая расширяет взгляд путешественников на оба города.

«Посещение Москвы и Санкт-Петербурга уже может создать впечатление от посещения всей страны. Основная задача разработки наших совместных маршрутов – открыть все возможности, которые представляют два города и показать их людям с новой, нестандартной точки зрения», - подчеркнула председатель Комитета по туризму Москвы Екатерина Проничева.

Также она отметила, что в рамках проекта «Два города – миллион впечатлений» была разработана программа "Новогодняя шкатулка", которая интересна как для внутренних, так и для международных путешественников, для гастрономических туристов, тех кто путешествует с детьми, посещает Москву и Петербург в поисках ярких впечатлений.

Отметим, что в прошедшем году 27,4% туристов в Петербурге составили жители Москвы.

«Наши гости, приезжая в Петербург, дальше едут в Великий Новгород, Псков, Карелию, путешествуют по Ленинградской области – посещают Выборг, Гатчину, Тихвин, другие интересные места. Санкт-Петербург является национальным трэвел-хабом на Северо-Западе России, многие маршруты начинаются в городе на Неве. И это происходит не один раз, то есть наши проекты работают на возвратность туристов», – отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Напомним, что ранее выставка размещалась в Петербурге на территории Петропавловской крепости.

«Выставка-инсталляция показывает уникальность региона, делает его привлекательным для путешественников. Северо-Западный федеральный округ – это 10% всей территории России, 10 объектов ЮНЕСКО, международные морские порты, территории, граничащие с 7 государствами. Это фантастическая природная красота, богатая история, объекты деревянного зодчества, освоенное заполярье, форпосты, Петровские города и дороги Великой Победы. Преимущества региона привлекают большое число путешественников независимо от времени года испособствуют развитию всех видов туризма на Северо-Западе», - прокомментировала заместитель директора ЦВЗ «Манеж» Анна Ялова.

Все новости