12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Государственный музей истории Санкт-Петербурга запустил цикл аудиолекций и видеоэкскурсий в социальных сетях

 «Памятники Петру Великому»

К 350-летию Петра I

  

              26 марта 2022 года на страницах Государственного музея истории Санкт-Петербурга ВКонтакте и Телеграм стартует проект, посвященный 350-летию Петра Великого. Это цикл аудиолекций и видеоэкскурсий, рассказывающий о памятниках первому российскому императору, установленных в разное время в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, о скульпторах – авторах монументов и их заказчиках.  А также о меняющихся от эпохи к эпохе взглядах современников на личность Петра, которые нашли отражение в скульптурных изображениях императора.

                 Авторы проекта: главные научные сотрудники Государственного музея истории Санкт-Петербурга канд. ист. наук Марина Олеговна Логунова и канд. филос. наук Родион Николаевич Зеленков.

                 Открывает цикл лекция М. О. Логуновой «Кумир на бронзовом коне. Эпоха Петра I в воплощении его преемников», посвященная самому знаменитому памятнику Петру Великому – «Медному всаднику» Этьена Фальконе на Сенатской площади в Петербурге.

                 В следующих выпусках историки расскажут о памятнике Петру I перед Михайловским замком работы Б. К. Растрелли, скульптурах «Царь-плотник» на Адмиралтейской набережной, «Петр I c малолетним Людовиком XV на руках» в Нижнем парке Петергофа, о произведениях М. Шемякина «Царская прогулка» в Стрельне и вызывающем до сих пор споры памятнике  Петру I в Петропавловской крепости, о монументе работы З. Церетели перед гостиницей «Прибалтийская» и многих других.

                 Публикации из цикла «Памятники Петру Великому в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» будут выходить два раза в месяц по субботам до конца 2022 года.

             

Смотрите и слушайте Государственный музей истории Санкт-Петербурга:

www.vk.com/spb_museum

https://t.me/s/spb_museum

 

Текст и изображение предоставлены пресс-службой Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Все новости