12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Специальное путешествие ко Дню защитника Отечества

Специальный маршрут «Москва – Горный парк Рускеала – Сортавала – Псков – Санкт-Петербург – Вологда – Москва» разработан в рамках социально-патриотического проекта «Своих не бросаем!». Туристские поездки, организованные холдингом «РЖД» во взаимодействии с Министерством обороны Российской Федерации и при информационной поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, приурочены к празднику – Дню защитника Отечества.

В шестидневные путешествия по железной дороге отправятся военнослужащие, получившие ранения, члены их семей и члены семей военнослужащих, погибших в ходе выполнения задач специальной военной операции – всего 750 человек.

Первый специальный рейс отходит с Ленинградского вокзала Москвы сегодня, 21 февраля 2023 года. Последующие рейсы назначены на 28 февраля и 7 марта 2023 года. Поездки пройдут в формате «поезд-отель», в их программу включены экскурсии, питание в поезде в пути следования и в городских кафе.

Путешественники посетят популярные туристские центры, познакомятся с их историей, культурой и традициями, увидят великолепные памятники архитектуры и искусства. В Республике Карелия - изучат Мраморный каньон в Горном парке Рускеала и «малую архитектурную энциклопедию» в Сортавала, в Псковской области - отправятся в Псковский кремль, а затем в Изборскую крепость и на страусиную ферму.В Санкт-Петербурге туристы посетят Петропавловскую крепость, погрузятся в историю российских железных дорог и Витебского вокзала, прогуляются по Государственному музею-заповеднику «Царское Село» в Пушкине. А далее, в Вологде, - узнают, почему ее называют «резной, масляной, кружевной» и насладятся представлением в одном из городских театров.

Отметим, что Петербург как туристский хаб имеет удобное транспортное сообщение со всеми регионами Северо-Запада – участниками межрегионального культурно-исторического проекта «Серебряное ожерелье России».В 2022 году город на Неве стал одним из самых востребованных туристских направлений страны, а железнодорожный туризм - наиболее привлекательным видом путешествий. На поездки по железной дороге пришлось 42% - наибольшая доля в структуре пассажирских прибытий в Северную столицу.

Путешествие пройдет на туристском поезде «Русский Север». В его состав включены вагоны класса купе, вагон-душ и вагон-ресторан, в которых можно будет заказать горячее питание, прохладительные напитки и десерты.

 

Справочно:

Запущенный маршрут - уже третий, по которому в рамках социально-патриотического проекта «Своих не бросаем!» военнослужащие и члены их семей путешествуют по России поездом. Ранее в октябре 2022 года состоялось два рейса поезда «Жемчужина Кавказа» по маршруту «Москва/Ростов-на-Дону – Нальчик – Грозный – Дербент – Кисловодск – Ростов-на-Дону/Москва». В ноябре-декабре 2022 года – четыре круиза к Российскому Деду Морозу по маршруту «Москва – Великий Новгород – Горный парк Рускеала – Архангельск – Великий Устюг – Москва». Всего в рамках проекта путешествия совершили уже 1 500 человек.

Все новости