12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Санкт‑Петербург принял участие в III Всероссийском съезде туристских информационных центров

C 21 по 24 сентября в Петрозаводске прошел III Всероссийский съезд туристских информационных центров. В этом году в форуме приняли участие более 150 представителей ТИЦ из 60 регионов России. В ходе мероприятия делегаты обсудили актуальные вопросы индустрии путешествий и обменялись полученным опытом. Съезд прошел при информационной поддержке Ростуризма.

На открытии съезда с приветственным словом выступил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга, ответственный секретарь рабочей группы по развитию межрегионального историко-культурного туристского проекта «Серебряное ожерелье России» Сергей Корнеев. «В настоящий момент мы развиваем новую туристскую географию города, которая органично дополняет всемирно известную петербургскую классику. Это Новая Голландия, Севкабель порт, Никольские ряды, Остров фортов и другие точки притяжения. Кроме того, мы активно развиваем событийный туризм, который вошел в топ-5 причин для посещения нашего города. Большую роль в продвижении туристского потенциала играет наше «Городское туристско-информационное бюро». Мы вместе раскрашиваем новыми красками образ Санкт‑Петербурга», — отметил Сергей Корнеев.

В рамках форума 22 сентября состоялась кейс сессия «Новые подходы к работе Информационных туристских центов», в которой принял участие генеральный директор Городского туристско-информационного бюро Санкт‑Петербурга Юрий Богданов. В ходе своего выступления он рассказал о работе учреждения, а также о проектах, реализуемых бюро для привлечения дополнительного внимания путешественников. В частности, руководитель Городского туристско-информационного бюро рассказал о службе «Ask me», о передвижном офисе ТИЦа, который оказывает информационные услуги на крупных массовых мероприятиях, о проекте «Зарядись Петербургом». Также Юрий Богданов в своем выступлении подчеркнул, что более 40 % туристов повторно приезжают в Петербург после своего первого посещения города.

Форум стал отличной площадкой для обмена мнениями и опытом. По оценке специалистов, это возможность найти решение существующих проблем и узнать о многообразии впечатлений, предлагаемых регионами нашей страны. Также профессионалы туриндустрии обсудили новые форматы работы ТИЦ, современные решения в создании сувенирной продукции, взаимодействие с коммерческими организациями, проблемы проектной работы в группах.

Справочно:

Санкт‑Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городское Туристско-Информационное Бюро» было создано весной 2000 года как первая в России единая государственная бесплатная информационная служба по туризму. Главными задачами учреждения являются: создание комфортной информационной среды для гостей и жителей города, продвижение туристского продукта Санкт‑Петербурга на международном и российском туристских рынках, расширение сети информационно-сервисных офисов, а также содействие развитию сферы туризма на территории Санкт‑Петербурга и повышению качества обслуживания туристов специалистами туриндустрии города.

В настоящее время в Санкт‑Петербурге работают 6 информационных павильонов и 2 мобильных офиса-прицепа, расположенных в непосредственной близости от основных достопримечательностей города.

Все новости