12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Продолжаем знакомство со столицей Серебряного ожерелья России

Старинное село Усть-Цильма, расположенное на реке Печоре в Республике Коми и обладающее статусом Столицы Серебряного ожерелья России, уже не кажется чем-то далеким и незнакомым. Ранее мы успели познакомиться с историей села, устным народным творчеством и песенными традициями усть-цилем, народным костюмом и с грандиозным обрядовым праздником – Усть-Цилемской горкой. Сегодня расскажем вам про знаменитые родовые дома, с которых и начинается Усть-Цильма.

 

Родовой дом рода Никитыных.с. Трусово

Чтобы жилище приобрело статус родового дома, владельцам необходимо проделать большую изыскательскую работу в архивах по восстановлению родословной семьи, выявить ее знаменитых представителей, а также оформить документы для получения специального паспорта. Родовые дома – не музеи, в них до сих пор живут люди. Здесь бережно хранится множество семейных реликвий: различная хозяйственная утварь, богослужебные книги, иконы, промысловые инструменты, письма и другие свидетели родовой памяти – старинные вещицы, зачастую сделанные своими руками, простенькие на взгляд посторонних, но бесценные для семьи.

 

Одним из старейших известных родовых домов в Усть-Цильме является дом Оськиных-Караванновых 1837 года постройки. Это деревянный двухэтажный дом-двор с 19 окнами и заулком. Он украшен искусными полотенцами и причелинами с прорезной резьбой. В 2022 году ему исполняется 185 лет! Гостеприимные хозяева таких домов рады поведать путешественникам свои семейные истории и с радостью приглашают посетить их обитель – кладезь традиционного быта старообрядцев.

 

Родовой дом Анхиных с. Усть-Цильма

Приезжайте в Усть-Цильму, чтобы увидеть это чудо своими глазами, тем более что дорога не так сложна, как может показаться на первый взгляд. Поезд из Санкт-Петербурга в направлении Воркуты доставит вас за полтора суток до станции Ираёль, после чего нужно будет пересесть на автобус – и через 4 часа вы окажетесь в Усть-Цильме. Также в Усть-Цильму осуществляются прямые авиарейсы из Сыктывкара. На машине до Усть-Цильмы можно добраться как из Сыктывкара, так и Ухты в течение всего года, кроме ледохода на реке Печоре.

 

Ждем вас в Столице Серебряного ожерелья!

Все новости