12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Согревающие напитки для зимних путешествий по Серебряному ожерелью

Нет ничего приятнее, чем посреди долгой зимней прогулки заглянуть в уютное милое место, чтобы согреться чашкой пряного сбитня, авторского чая, горячего шоколада или рождественского глинтвейна.

Туристско-информационные центры Серебряного ожерелья России подготовили подборку согревающих напитков, которые стоит обязательно попробовать в регионах Северо-Запада.

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Клюквенный сбитень, капучино со вкусом архангельского пряника-козули и кофе по-мезенски

Сеть кофеен CoffeeCo в Архангельске создала меню, на которое вдохновил Север и его традиции. В меню представлены напитки с поморской историей в современной интерпретации: клюквенный сбитень, горячий чай морошка-брусника, капучино со вкусом архангельского пряника-козули и кофе по-мезенски. Напитки из северных ягод не только вкусные и согревающие, но и полезные, ведь в них множество витаминов, которых нам так не хватает зимой!

«Поморский» и «Арктический» чаи, «Морошковый» и «Облепиховый» глинтвейны

Ресторан «Малые Карелы» в Архангельской области готов порадовать гостей не только блюдами северной кухни, но и согревающими напитками: глинтвейнами «Морошковый» и «Облепиховый», горячими чаями «Поморский» с сушеной клюквой и листом черной смородины, «Арктический» с морошечником и сушеной черникой.

Туристско-информационный центр Архангельской области, pomorland.travel


ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Кремлевский сбитень

После зимней прогулки в Псковском Кремле у жителей и гостей региона есть уникальная возможность согреться горячим сбитнем, изготовленным с использованием 12-ти и более трав и пряностей, собранных в заповедной зоне Пушкинских Гор. Первое упоминание о напитке датируется 1128 годом. Попробуйте этот необычный напиток и ощутите все многообразие вкуса!

Монастырский чай

Горячий, вкусный, полезный монастырский чай могут попробовать гости Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря в кафе при обители «Несвятые святые». Отличный способ согреться после экскурсии по монастырю, замедлиться и насладиться моментом.

Туристский информационный центр Псковской области, visit.pskov.ru
 

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Кафе «Амбар» в Зеленоградске согреет ваши сердца

Вечером в холодную погоду можно насладиться уютным и вкусным облепиховым пуншем на берегу Балтийского моря в самом популярном кафе «Амбар». Это древнеиндийский горячий напиток готовят из вина, рома, сахара (или мёда), фруктового сока и пряностей. Его терпкий и необычный вкус не оставит вас равнодушными, а близость моря даст возможность отключится от повседневных забот, помечтать и насладится атмосферой.

Вкусные напитки в самом сердце города Калининграда

Остров Канта – не только место туристического притяжения благодаря Кафедральному собору и его органным концертам. Это излюбленное место для прогулок влюблённых пар, компаний с друзьями и семейных групп. У подножия Медового моста есть местечко, где продают самый вкусный глинтвейн и горячий кофе! Загляните туда после прогулки и попробуйте.

Туристский информационный центр Калининградской области, visit-kaliningrad.ru
 

РЕСПУБЛИКА КОМИ

Согревающие напитки в К5

Центр города Сыктывкар всегда притягивал жителей и гостей столицы. Прогулки по парку и набережной, особенно в морозные зимние дни, невозможно представить без горячего напитка, который можно захватить с собой в кафе К5. Классический кофе и чаи с использованием дикоросов помогут согреться и насладиться прогулкой.

Согрейтесь в Coffee Like!

Отправляясь гулять по осеннему и зимнему Сыктывкару, возьмите любой напиток из Coffee Like ‒ глинтвейн малина-имбирь, капучино красный апельсин-корица, раф медовик, латте белый шоколад-мелисса. Вкусные и согревающие напитки не дадут вам замерзнуть, а главное удобство в том, что «кофе с собой» можно найти в любой части города.

Nordic Coffee ‒ спешалти кофе на Севере

Nordic Coffee Roasters предлагает своим посетителям неповторимый вкус и отменное качество кофейных напитков. Этакий кофейный друг, на которого всегда можно положиться. Место куда можно прийти без повода и уйти с хорошим настроением и желанием вернуться снова.

Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми, tourism.rkomi.ru
 

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Кофейня White Rabbit в городе Мурманске

Почувствуйте согревающее тепло Арктики, посетив кофейню White Rabbit. Настоящий северный сбор, фирменный горячий шоколад, разнообразие горячих напитков и даже «Северное сияние» - всё это вы сможете найти в меню заведения.

Lounge-cafe «Терраса» в городе Мурманске

Наполните теплом ваше северное путешествие, посетив Lounge-cafe «Терраса». Согревающий сбор «За Полярным кругом» позволит вам насладиться отменным вкусом напитка и по достоинству оценить дары Кольской природы!

Мобильная кофейня RedFox в городе Мурманске

Насладитесь настоящим вкусом Арктики, посетив самую северную мобильную кофейню RedFox. Согревающий северный чай, ароматное «Северное сияние» и подробный рассказ о самых интересных местах города – ждут вас! Также здесь можно получить лакомство для вашего четвероногого друга.

Кафе-бар «В своей тарелке» и кофейня «Офелия» в Хибинах

Почувствуй теплоту сердца Кольского полуострова – Хибин! Попробуй согревающие напитки из местных ягод и трав, посети кафе-бар «В своей тарелке» и кофейню «Офелия».

Туристский информационный центр Мурманской области, murmansk.travel

Туристско-информационный центр г. Кировск, visitkhibiny.ru
 

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

Карельский чай в музее-ресторане «ВКарелииЕсть»

Создайте свой уникальный вкус и насладитесь карельским чаем в музее-ресторане «ВКарелииЕсть». По вашему выбору купаж может составлять до 7 трав.

Карельские горячительные напитки в самом сердце Петрозаводска

Приглашаем посетить магазин «Петровский», где вас уже на полках ждет знаменитый «Карельский бальзам». Здесь его можно не только купить и согреться этой осенью, но и увидеть, из каких целебных трав и ягод он состоит, а также захватить с собой в качестве сувенира и порадовать своих близких.

Информационный туристский центр Республики Карелия, ticrk.ru
 

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Северный колорит

Где как не на Севере знают все о том, как согреться и сохранить тепло надолго? В рестобаре северной кухни «Кочевник» в Нарьян-Маре вы не только можете попробовать северную кухню, но и выпить согревающий напиток из «арктической ягоды» – морошки. В состав отвара входит морошка, сок апельсина, мёд и лимонный сок.

Согревающая настойка из брусники с рябиной, где попробовать?

Окунитесь в согревающую атмосферу Крайнего Севера. Зима подкралась незаметно, поэтому самое время согреваться в тёплой атмосфере ресторана-музея «Тиманъ» под фирменную настойку из брусники с черноплодной рябиной.

Туристский информационный центр Ненецкого автономного округа, www.visitnao.ru
 

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Бар Botanik Bar-Herbarium

Гастробар в центре Вологды с интеллектуальным настроением и видом на Кремлёвскую площадь. На барной стойке растут пряные травы, а стены украшены гербариями из съедобных растений. Здесь предлагают коктейль «Пенициллин» — виски, кислые нотки лимона, пряного имбиря и сладкого мёда. Ваше здоровье!

Согреваемся в «Виновен» в уютной обстановке с тёплыми зимними напитками

Согревающее барное меню и коктейльная карта. Как говорится, в каждом доме должен быть: уют, радость и штопор! В «Виновен» есть все 3 составляющие. А еще отличная подборка вина. Попробуйте изумительное, легкое, сбалансированное El Ilusionista с ароматами пряных специй, голубики и ежевики и ваш вечер станет более теплым и атмосферным.

Туристско-информационный центр Вологодской области, vologdatourinfo.ru
 

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Согревающая экскурсия по Великому Новгороду «Bar’ские забавы»

Какими были согревающие напитки 500 лет назад? Увлекательная экскурсия о «весёлой» истории Великого Новгорода проведёт вас через пять веков. Прогуливаясь мимо главных достопримечательностей города, вы узнаете, как менялись гастрономические традиции новгородцев, погрузитесь в ту эпоху и уж точно не замерзнете!

Центр развития туризма «Красная Изба», г. Великий Новгород, visitnovgorod.ru
 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Панорамный ресторан «Вереск»

В ресторане на озере «Вереск» каждый может найти не только уютную атмосферу, дружелюбный сервис, но и разнообразные авторские согревающие напитки: вересковый сбитень, глинтвейн безалкогольный, горячий коктейль Рэд Ноус, а еще насладится красивыми видами, ведь зима тоже прекрасна!

Кафе Сова в Выборге

Гуляя по Старому городу, зайдите в кафе «Сова», оно порадует глаз не только оригинальной верандой и внушительным набором фигурок сов, но и разнообразием горячих напитков в меню. Советуем попробовать фирменный глинтвейн, который подают с внушительной ложкой меда и кусочками тростникового сахара. Не только вкусно, но и полезно!

Информационно-туристский центр Ленинградской области, lentravel.ru

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Особенные напитки, особенный вид из окна

Кафе Зингеръ посещают, прежде всего, чтобы полюбоваться восхитительным панорамным видом на Невский проспект и Казанский собор. А знали ли вы, что здесь можно попробовать превосходные согревающие напитки? Чай со свежей облепихой, яблоком и медом; травяной чай (сбитень) со специями, лимоном и медом; чай с имбирем, апельсином и корицей; чай малиновый с чабрецом; чай с клюквой, апельсином и гвоздикой – какой вкус по душе вам?

За неординарными вкусами – в ресторан FermA!

В семейном ресторане предлагаются авторские напитки с необычными вкусами: облепихово-имбирный напиток с розмарином, апельсиновый «ройбуш» с мятой и можжевеловой ягодой, пряный черный/зеленый чай с лесными ягодами. Прекрасной парой к напитку станут фирменные пирожные и заварные булочки с кремом шантильи, побалуйте себя и вам станет теплее.

Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга, www.visit-petersburg.ru


 

Согреться во время прогулок по городам Серебряного ожерелья России, можно заглянув в туристско-информационный центры или посетив музей. Присоединяйтесь к программе «Клуб путешествующих по Северо-Западу RussiaTravel.club», зарабатывайте бонусные баллы за посещение музеев и ТИЦ и обменивайте их на призы.

Все новости