12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Почему Санкт-Петербург стал свадебной столицей России

Самый романтичный день, 14 февраля, в самом романтичном городе России – это ли ни счастье для влюблённых? Вот только эту романтику можно усилить десятикратно, когда пара решает отпраздновать в городе на Неве свою свадьбу. Таким желанием загораются не только жители Петербурга и россияне из регионов страны. Исключением не становятся и иностранные пары.

Почему Санкт-Петербург стал свадебной столицей России.  Рассказываем в преддверии Дня всех влюблённых

У Санкт-Петербурга есть все, чтобы считаться свадебной столицей России. Для проведения торжества город предлагает императорские дворцы и парки, загородные усадьбы и резиденции великих князей, отели с историческими интерьерами и храмы практически всех конфессий. К тому же трудно найти такое разнообразие мест для фотосъемки: знаменитые на весь мир архитектурные ансамбли, мосты, Нева и Финский залив.

И вряд ли жених с невестой смогут не побывать на Поцелуевом мосту или у памятника Петру и Февронии — считается, что именно они, символы супружеской любви и верности, благословляют молодоженов на долгий и счастливый союз. Город предоставляет молодоженам такие широкие возможности, что в них можно и потеряться. Именно поэтому в Городском туристско-информационном бюро Санкт-Петербурга разработали «Петербург свадебный» – специальный гид для влюбленных.

«Петербург свадебный» существует в двух вариантах:  в виде онлайн-проекта на официальном туристском портале Санкт-Петербурга visit-petersburg.ru и как бумажное издание – буклет на 8 языках. Это русский, английский, итальянский, французский, испанский, финский, немецкий и китайский языки.  Доступен буклет, например, в офисах туристско-информационного бюро города. Как на страницах сайта, так и в печатной версии получится найти информацию о порядке заключения брака в городе, о свадебных салонах, лучших местах для фотосессии и другие полезные сведения. В рамках проекта на сайте реализован онлайн-консультант, где пользователям готовы дать ответ на любые возникающие вопросы.

За 2021 год в рамках проекта «Петербург свадебный» специалисты турбюро ответили на более чем полусотню обращений, в которых выражались вопросы о возможности заключения брака в Санкт-Петербурге и установленных порядках. Причём из-за рубежа стали интересоваться свадьбой в Петербурге гораздо больше: в 2020 году таких обращений было более 40. И хотя 2022 год только начался, но в январе уже начали поступать новые вопросы.

«Мы начали замечать, что свадебный рынок Санкт-Петербурга принял  курс на восстановление. В феврале открылась запись на регистрацию брака на летний период,  и количество заявок  превзошло все ожидания и прогнозы. Да и число обращений в наш адрес значительно увеличилось.  Например, в топ-вопросов сегодня входит церемония венчания, что не может не радовать, так как в городе представлены храмы практически всех конфессий», - прокомментировала главный специалист отдела приоритетных направлений СПб ГБУ «ГТИБ», куратор проекта «Петербург свадебный» Анна Рохлой.

Санкт-Петербург — лидер по числу заключенных браков в России. Нередко он возглавляет рейтинги и списки популярных направлений для проведения свадебной церемонии среди иностранцев. Так, накануне начала пандемии в городе регистрировалось более двадцати тысяч браков, в которых один из молодоженов — иностранец, и несколько тысяч — где иностранцами являются оба. К тому же цены на услуги свадебных специалистов здесь значительно ниже, чем в других городах Европы, а «декорации» не только не уступают, а даже превосходят конкурентные направления.  При этом все отмечают высокое качество и душевность российских свадебных специалистов.

Самостоятельно ознакомиться с проектом можно по ссылке: visit-petersburg.ru/ru/wedding_in_spb

Все новости