12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Новые выставки в музеях Серебряного ожерелья

Необычное искусство, уникальная выставка от двух крупнейших музеев-заповедников, а также программы ко Дню памяти великого русского поэта Александра Пушкина. Новые выставки в музеях Серебряного ожерелья на неделе с 7 по 15 февраля.

В Музее современного искусства «АРТМУЗА» начала работу изящнейшая выставка Елены Воскобоевой «Пустой Отель в Раю». Эта история про одиночество, про поиск своего места, близкой души, про воспоминания из детства… Елена Воскобоева – художник-график широкого профиля. Она равно успешно применяет акватушь, ручные техники печати, экспериментирует с отпечатками растений и случайно найденных предметов. Именно флоро- и монотипия стали лейтмотивом экспозиции.

Выставка «Ход конём» в Музее изобразительных искусств Республики Карелия приглашает познакомиться с многообразием произведений искусства о самых красивых, величественных, сильных и грациозных существах в мире. Конечно, речь идет о лошадях! На выставке будут представлены образы этих животных, созданные народной фантазией и талантом художников.

9 февраля в Вологодском государственном музее-заповеднике откроется уникальная выставка — «Чудо Преображения». Она посвящена реставрации самого большого и сложного традиционного сооружения из дерева на планете — церкви Преображения Господня на острове Кижи. На выставке будут представлены более 100 экспонатов: иконы, плотницкие, столярные и инструменты, книги, ткани и другие предметы из интерьера церкви. Особый интерес представляет макет Кижского архитектурного ансамбля.

10 февраля Пушкинский заповедник приглашает почтить память поэта. В программе мероприятия: открытие выставки «Усадебные мотивы», два камерных концерта. Для юных посетителей состоится показ анимационного сериала «ПУШКИН И …». В этот день вход на все мероприятия, а также в музеи Пушкинского Заповедника для индивидуальных посетителей свободный.

Помнят гения русской литературы и на месте его гибели – в Санкт-Петербурге. Музей городской скульптуры 10 февраля в 12:00 проводит тематическую экскурсию, посвящённую А.С. Пушкину «Судьбы свершился приговор…». Сквозь призму людских судеб и отношений участники вспомнят ту роковую дуэль у Чёрной речки, события до и после неё, а также увидят памятники друзьям, современникам и людям, окружавшим Александра Сергеевича в последние месяцы жизни.

Еще больше интересных выставок и событий вы найдете в боте "Клуб путешествующих по Северо-Западу RussiaTravel.club" в разделе «Электронный консьерж».

По материалам (Музейный инофцентр Серебряного ожерелья)

Все новости